В Японии прошли выборы при самой низкой явке за 70 лет

В Японии прошли выборы при самой низкой явке за 70 лет

В Японии прошли внеочередные всеобщие выборы в нижнюю палату парламента.

Явка избирателей составила 52,7%, став самой низкой за всю историю выборов с 1947 года, сообщает Укринформ.

По итогам выборов правящая Либерально-демократическая партия Японии одержала уверенную победу, получив более половины депутатских мандатов. Ее традиционный партнер по коалиции - партия Комэйто - получает 28 мест. Демократическая партия, потерпевшая сокрушительное поражение на выборах 2012 года, получает 40 мест.

На 475 мест претендовали 1191 кандидат. При этом 295 мест определятся в одномандатных округах, а остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам.

Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера. Им становится лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату.

Решение о роспуске палаты представителей премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года.