Китайский университет запретил студентам праздновать Рождество

Китайский университет запретил студентам праздновать Рождество

Университет на северо-западе Китая запретил своим студентам отмечать Рождество: праздник назвали безвкусицей.

Университет на северо-западе Китая запретил своим студентам отмечать Рождество: праздник назвали безвкусицей и как альтернативу - отправили их смотреть пропагандистское кино. Государственное издание сообщило в четверг, что работники Современного колледжа Северо-Западного университета в городе Сиань развесили на территории учебного заведения плакаты с надписями "сопротивляется экспансии западной культуры" и "Стремитесь быть выдающимися сыновьями и дочерьми Китая, боритесь с безвкусными западными праздниками", сообщает iPress.ua со ссылкой на иностранные СМИ.

Один из студентов рассказал изданию, что им пригрозили наказанием за отказ посетить трехчасовой показ пропагандистского кино. Другие студенты рассказали, что один из фильмов был про Конфуция, а во время просмотра преподаватели следили за тем, чтобы никто не выходил из зала.

"Мы ничего не могли поделать с этим, мы не могли пойти", - сказал один из студентов.

К тому же в официальном микроблоге университетского парткома появились призывы "не махать хвостом перед иностранцами" и больше внимания уделять китайским праздникам.

"В последние годы все больше и больше китайцев начали предоставлять важности западным праздникам", - написали авторы микроблога.

"В их глазах Запад выглядит более развитым, чем Китай, и они думают, что их праздники лучше наши, а китайские традиционные праздники устарели".

Добавим, что Рождество не является традиционным праздником для Китая, где на официальном уровне провозглашен атеизм, однако оно постепенно становится популярным, особенно среди молодого населения.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.