СМИ: Китай испытал новейшую баллистическую ракету

СМИ: Китай испытал новейшую баллистическую ракету

Американские спутники зафиксировали в Китайской народной республике испытания межконтинентальной баллистической ракеты DF-41.

Китай провел испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) DF-41 с разделяющейся головной частью индивидуального наведения.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на издание The Washington Free Beacon.

"Американские разведывательные спутники и наземные средства наблюдения зафиксировали полет двух боеголовок индивидуального наведения, отделившихся от носителя", - сообщают изданию источники в Пентагоне.

Как отмечается, представители Пентагона не сообщили, откуда был произведен запуск ракеты. Предыдущие пуски такой ракеты осуществлялись с полигона Учжай в центральной китайской провинции Шаньси.

По данным разведслужб США, ракета имеет дальность действия более 10 тыс. км и способная поражать цели в любой точке на территории Штатов. Она может оснащаться 10-ю ядерными боеголовками индивидуального наведения.

Издание отмечает, что очередной пуск МБР DF-41, о существовании которой впервые стало известно в 2014 году, был произведен на фоне растущей напряженности между Китаем и США в районе Южно-Китайского моря.