Одна из самых известных в Индии политических активисток заканчивает голодовку

Автор
Одна из самых известных в Индии политических активисток заканчивает голодовку

В Индии одна из известных политических активисток Иром Шармила завершает свою 16-летнюю голодовку, чтобы принять участие в выборах.

Одна из самых известных политических активисток в Индии Иром Шармила завершает свою 16-летнюю голодовку. Как сообщает BBC Украина, голодовка Шармилы Чану, также известной как Железная леди Манипуру, продолжалась 16 лет в знак протеста против закона, который предоставляет особые полномочия Вооруженным силам в индийском штате Манипур.

Свой протест она начала, когда индийские солдаты убили 10 гражданских в ее родном штате. Большинство из этих 16 лет Чану провела в заточении в больнице, где ее насильно кормили через трубку в носу.

Ее выпустили в августе 2014 года - после того, как суд снял с нее обвинения в попытке совершить самоубийство. Однако ее арестовали через два дня после того, когда она отказалась прекратить свой протест.

Каждые две недели Иром Шармила появлялась в суде, чтобы подтвердить свой протест. Однако в июле она заявила, что завершит голодовку, чтобы принять участие в выборах в штате Манипур как независимый кандидат.