Страны АСЕАН обсудят с Китаем кодекс поведения в Южно-Китайском мо

Автор
Страны АСЕАН обсудят с Китаем кодекс поведения в Южно-Китайском мо

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) встретятся с представителями Китая для обсуждения поведения в Южно-Китайском море.

"Представители стран-членов АСЕАН встретятся с представителями Китая для обсуждения и достижения соглашения по кодексу поведения", - заявил представитель МИД Камбоджи.

"При подходящих условиях Китай хотел бы обсудить со странами АСЕАН формулировку кодекса поведения", - заявил ранее представитель министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь.

Вместе с тем он отметил, что этот кодекс не нацелен на урегулирование территориальных споров. "Хочу подчеркнуть, что этот кодекс нацелен не на решение споров, а на построение взаимного доверия и углубление сотрудничества", - сказал Лю Вэйминь.

Он напомнил, что накануне заместитель министра иностранных дел Китая Фу Ин провел неофициальные переговоры с представителями стран АСЕАН в Камбодже, на которых обсудил возможный кодекс поведения.

Китай претендует на значительную часть Южно-Китайского моря. Претензии на территорию моря предъявляют также Тайвань, Филиппины, Вьетнам, Бруней и Малайзия. В конце недели к переговорам присоединятся США. Госсекретарь страны Хиллари Клинтон призвала к "продолжению работы" над кодексом.