Индийский суд приговорил к смертной казни двух мужчин за взрывы в Мумбаи

Автор
Индийский суд приговорил к смертной казни двух мужчин за взрывы в Мумбаи

В Индии приговорили к смертной казни двух причастных к теракту 1993 года.

Индийский суд приговорил к смертной казни двух мужчин за взрывы в Мумбаи в 1993 году, в результате которых погибло более 250 человек.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

"Индийский суд в четверг приговорил двух мужчин к смертной казни и ещё двух к пожизненному заключению за серию взрывов, в результате которых в 1993 году в Мумбаи погибли 257 человек. Пятый мужчина получил 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, начальный судебный процесс завершился в 2007 году, тогда приговорили более 100 человек, из которых 11 - к смертной казни, а остальных - к разным срокам в тюрьме.

По словам главного прокурора Уйджваля Никама, он не может требовать смертный приговор для главного подозреваемого Абу Салема, поскольку тот был экстрадирован из Португалии в Индию в 2005 году. Тогда индийское правительство пообещало не казнить мужчину, что является ключевым требованием процедуры экстрадиции в Европе.

После инцидента в Мумбаи Салем сбежал из Индии, позднее его арестовала полиция в Португалии.

В марте 1993 года в Мумбаи практически одновременно взорвались 13 заминированных автомобилей, припаркованных возле фондовой биржи, представительства индийской авиакомпании, иммиграционного департамента, почты и рядом с тремя гостиницами. В результате взрывов погибли 257 человек, свыше 700 человек получили ранения.