В Афганистане заблокированы WhatsApp и Telegram

Автор
В Афганистане заблокированы WhatsApp и Telegram

В Афганистане временно заблокирован доступ к популярным мессенджерам WhatsApp и Telegram.

Афганистан временно заблокировал самые популярные мессенджеры WhatsApp и Telegram со ссылкой на "технические проблемы" и необходимость большего надзора. Об этом сообщает Радио Свобода.

Представитель Министерства связи и информационных технологий Афганистана Сайед Наджиб Нангял 4 ноября подтвердил тамошней службе Радио Свобода, что ордер был выдан, но не разъяснил причин принятия такого решения.

"Из-за некоторых технических проблем и для лучшего надзора мы решили остановить работу этих двух приложений. Это временное решение, которое будет действовать с сегодняшнего дня и будет в течение 20 дней", – сказал Нангял, заметив, что это не повлияет на другие приложения, такие как Facebook, Twitter и YouTube.

В Афганистане прогремел взрыв: есть жертвы

Этот шаг вызвал волну критики в социальных сетях, пользователи расценили запрет как атаку на свободу слова.

Уполномоченный министра телекоммуникаций Афганистана Шахзад Ариоби отвергает такие обвинения. Он написал в Facebook, что регулятор отвечал на жалобы граждан о функциональности приложений.

"Правительство стремится к свободе выражения взглядов", – заявил Ариоби.

Ранее местные СМИ со ссылкой на неизвестные источники сообщали, что запрет инициировали афганские служащие безопасности, чтобы прекратить обмен зашифрованными сообщениями среди представителей экстремистских групп.