ООН отмечает ухудшение ситуации с правами человека в КНДР

Автор
ООН отмечает ухудшение ситуации с правами человека в КНДР

Испытания ядерного оружия и запуски ракет привели к еще большей изоляции КНДР и ужесточению нарушений прав человека в стране.

Об этом членам Совета Безопасности заявили помощник генерального секретаря Мирослав Йенча и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает Центр новостей ООН.

«Нет никаких признаков того, что со времени выхода доклада Независимой комиссии по расследованию в 2014 году ситуация хоть сколько-нибудь изменилась. Авторы доклада, взвесив все факты, пришли к выводу, что в КНДР совершаются преступления против человечности», - отметил Йенча.

Более того, ситуация только ухудшилась. По словам Верховного комиссара ООН по правам человека, рост напряженности в сфере безопасности обернулся ужесточением контроля за передвижением людей и новыми ущемлениями свободы слова и политических прав. В ООН поступают сообщения о трагической судьбе тех, кого вернули в Северную Корею.

Например, по сообщениям, Китай депортировал 70 человек, включая женщин и детей, на том основании, что они являются «экономическими мигрантами». Вернувшихся помещают в лагеря, пытают, избивают, лишают пищи и подвергают сексуальному насилию.

«В наше Управление постоянно поступают сообщения о том, что люди, пересекающие границу, имеют при себе яд – на тот случай, если их задержат. Есть сведения о том, что в июле целая семья совершила самоубийство, когда ее собирались переправить обратно в КНДР», - сообщил Зейд Раад аль-Хусейн.

Мирослав Йенча напомнил, что Пхеньян несет ответственность за защиту собственных граждан от преступлений, которые, в соответствии с международным правом, считаются наиболее тяжкими. В то же время, помощник Генерального секретаря подчеркнул, что при бездействии правительства, эта ответственность ложится на международное сообщество, которое должно учесть последствия ситуации в стране для всего региона.

Верховный комиссар по правам человека привлек внимание к бедственному социально-экономическому положению северокорейцев. Нехватка продовольствия частично обусловлена большими расходами на вооружение, а также тем, что условием относительного благополучия является лояльность правительству.

Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что помощь, которую ООН оказывает 13 миллионам наиболее нуждающихся жителей страны, в буквальном смысле спасает их от голодной смерти.

Но даже эти меры могут быть сведены на нет последствиями санкций, пишет Центр новостей ООН. В качестве примера главный правозащитник ООН привел контроль за международными банковскими переводами, которые тормозят осуществление гуманитарных операций ООН, лишая таким образом нуждающихся продовольствия, медицинской и других видов помощи.

Зейд Раад аль-Хусейн призвал Совет Безопасности провести оценку воздействия санкций и принять меры по минимизации их гуманитарных последствий.