В Гонконге саперы обезвреживают авиабомбу времен Второй мировой войны

В Гонконге саперы обезвреживают авиабомбу времен Второй мировой войны

В Гонконге специалисты-взрывотехники приступили к операции по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны.

Специалисты-взрывотехники приступили в воскресенье к операции по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны, обнаруженной днем ранее на стройплощадке в центре Гонконга. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Снаряд длиной 140 сантиметров и диаметром 45 сантиметров был найден в районе Ван Чай на глубине около 15 метров рабочими, сооружающими новую ветку метро. Полиция перекрыла прилегающие к опасной зоне дороги, эвакуировав 1,З тысяч человек. В качестве меры пресечения власть также распорядилась временно приостановить паромное сообщение в этом районе и закрыть прилегающий спортивный комплекс.

По словам старшего группы саперов Тони Чоу, один из детонаторов снаряда поврежден, что делает опасным любую попытку его перемещения.

"Ущерб может быть значительным. В случае если произойдет взрыв, радиус поражения может составить до 200 метров, при этом отдельные осколки могут разлететься на расстояние до двух километров", — пояснил эксперт.

КНР предложила Японии приступить к улучшению двусторонних отношений

По оценкам специалистов, речь идет о бомбе ANM-65 американского производства массой 450 килограмм, содержащая 225 килограммов взрывчатки. Она была сброшена в период японской оккупации Гонконга, который начался практически одновременно с бомбардировкой Перл-Харбора в декабре 1941 года и продолжался до 1945 года. Ранее здесь уже неоднократно находили и обезвреживали подобные боеприпасы.

Как сообщалось, съемочная группа, работающая по контракту на американский телеканал CNBC, была задержана в международном аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) по попытку провоза муляжа бомбы.