В КНДР широко отметят Международный женский день

Автор
В КНДР широко отметят Международный женский день

В КНДР широко отмечают Международный женский день, объявленный выходным впервые в истории республики.

В КНДР сегодня широко отмечают Международный женский день, который впервые в истории страны стал в этом году выходным.

По случаю праздника в столице и других городах проходят торжественные собрания, концерты художественных коллективов, спортивные состязания.

В Пхеньяне в последние дни установилась теплая и солнечная погода, многие жители столицы направились в городские парки и на берег реки Тэдонган, где устраивают семейные пикники.

На центральной площади им. Ким Ир Сена и возле других исторических достопримечательностей столицы, включая знаменитый Монумент идей чучхе, корейская молодежь отмечает праздник массовыми танцами. Под музыку популярных патриотических и народных песен нарядные юноши и девушки, включая студентов и школьников, исполняют танцевальные композиции и радуют зрителей слаженностью движений.

Любители классической музыки вечером соберутся в Народном театре, где впервые в стране прозвучит девятая симфония Людвига ван Бетховена в исполнении Государственного симфонического оркестра, которым будет дирижировать известный японский музыкант Митиеси Иноуэ. Маэстро прибыл в Пхеньян с целью наладить культурный обмен между двумя странами, несмотря на сохраняющуюся напряженность между КНДР и Японией, не имеющих дипломатических отношений. Однако Иноуэ считает, что развитие связей в области культуры "поможет наладить взаимопонимание между народами двух стран".

Накануне информационное агентство "ЦТАК" распространило подборку сообщений из некоторых зарубежных газет, в которых утверждается, что "корейские женщины – самые счастливые в мире".