В Камбодже проходят парламентские выборы

В Камбодже проходят парламентские выборы

В Камбодже сегодня, 29 июля, проходят выборы в парламент, в них принимает участие 20 партий, проголосовать имеют право 8 миллионов граждан.

В воскресенье, 29 июля, в Камбодже проходят парламентские выборы, в которых принимают участие двадцать партий. Об этом сообщает DW.

Однако, как отмечается в сообщении, после запрета в стране наибольшей оппозиционной Партии национального спасения Камбоджи (CNRP) практически не останься сомнений, что на выборах победит правящая Народная партия Камбоджи премьер-министра Хун Сена, который находится у власти уже 33 года.

В выборах имеют право принимать участие восемь миллионов граждан. Оппозиционная партия призвала своих сторонников бойкотировать голосование. Результаты голосования ожидаются уже вечером воскресенью.

16 ноября прошлого года Верховный суд Камбоджи распустил партию CNRP и запретил свыше сотен высокопоставленных членов партии, включая ее лидера Кема Сокху, в течение пяти лет заниматься политической деятельностью. Оппозиционеров обвинили в заговоре с заграничными силами с целью свержения действующего правительства. Члены CNRP были лишены депутатских мандатов в парламенте Камбоджи, а также должностей в региональных органах власти. Сам Кем Сокх с тех пор находится за решеткой.

Принц Камбоджи с женой попал в аварию

С 1998 года должность премьер-министра Камбоджи занимает Хунн Сен, который является главой Народной партии и был командиром в коммунистическом руссе "Красных кхмеров" в период гражданской войны в стране 1967-75 годов. Страна до сих пор не опомнилась от последствий войны, которая унесла жизни, по приблизительным оценкам, 1,7 миллионов человек. На данный момент экономическое развитие страны является стабильным, ее наибольшим союзником в регионе является Китай.