Спикер парламента Грузии не исключает второго тура президентских выборов

Автор
Спикер парламента Грузии не исключает второго тура президентских выборов

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе не исключил, что будет проведен второй тур президентских выборов, но все зависит от активности избирателей.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе допускает вероятность проведения второго тура президентских выборов в стране.

"Существует вероятность того, что может состояться второй тур выборов, однако высока вероятность, что выборы закончатся в первом же туре", - заявил И.Кобахидзе журналистам в воскресенье.

По его словам, согласно исследованиям, которые проводились по заказу правящей партии "Грузинская мечта", выборы могут завершиться в первом же туре, но все зависит от активности избирателей.

"Мы регулярно получаем каждый второй голос на выборах. В ходе парламентских выборов мы получили 49% голосов, в ходе выборов в органы местного самоуправления 54%. В демократической системе это нормально, когда правящая партия получает каждый второй голос от избирателей и в этом случае мы ждем того же", - сказал И.Кобахидзе.

Правящая партия "Грузинская мечта" на президентских выборах, которые проходят в Грузии в воскресенье, поддерживает кандидатуру независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили.

На фото Саломе Зурабишвили

Кандидат в президенты Грузии, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили при прямом включении грузинских телеканалов в воскресенье призвал население Грузии к свержению властей, если они допустят фальсификацию итогов выборов.

"Если власти сфальсифицируют выборы, я призываю всех выйти на улицы и свергнуть эту власть", - заявил Ш.Нателашвили.

По его словам, признаки фальсификации выборов уже имеются. Он призвал всех избирателей принять участие в выборах.

Председатель правящей партии Грузии назвал имя фаворита на предстоящих выборах

Другой кандидат в президенты Грузии, выдвинутый от бывшей партии власти "Единое национальное движение", Григол Вашадзе заявляет о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе голосования.

"Уже очень много жалоб и замечаний. Правящая партия "Грузинская мечта" подготовилась к фальсификации выборов", - заявил Г.Вашадзе журналистам после голосования на одном из избирательных участков в городе Кутаиси.

"Мы выигрываем эти выборы. Этим и вызвана истерика властей. Я ожидаю нашей победы, будет она в первом или во втором туре - это решит избиратель. Поражения не будет", - сказал Г.Вашадзе.

В предвыборном штабе кандидата в президенты Грузии от бывшей партии власти "Единое национальное движение" Григола Вашадзе заявляют, что к 13:00 (12:00 по Киеву) в воскресенье на избирательных участках зафиксировали 620 нарушений.

"В основном это касается так называемых "каруселей", прямого подкупа избирателей. На все эти нарушения у нас имеются фото и видеоматериалы", - сказал журналистам руководитель предвыборного штаба Гиоргий Вашадзе.

Между тем в предвыборном штабе кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", заявляют, что в "Едином национальном движении" получили указания от своего лидера, экс-президента Михаила Саакашвили направлять в ЦИК как можно больше жалоб о якобы имевших место нарушениях избирательного процесса.

Всего в президентских выборах в Грузии принимают участие 25 кандидатов. 

Среди них - два бывших министра иностранных дел: независимая кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузинская мечта, и Григол Вашадзе - кандидат от оппозиционного объединения Сила в единстве.

На фото Георгий Маргвелашвили

Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко вместе с заместителем председателя постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Георгием Логвинским будут работать 28 октября в Грузии наблюдателями от ПАСЕ на президентских выборах.