Более 80 человек пострадали от столкновения катера с китом возле берегов Японии

Более 80 человек пострадали от столкновения катера с китом возле берегов Японии

В Японском море катер столкнулся в воде с китом, пострадали более 80 человек

В Японии катер столкнулся с китом, в результате чего пострадали более 80 человек.

В результате столкновения на корме появилась трещина в 15 см. Об этом сообщает NHK со ссылкой на информацию береговой охраны Японии, пишет ТСН.uа

Пассажирский катер, который двигался со скоростью 80 км/ч, вышел из порта в городе Ниигата и направился к острову Садо. На борту находился 121 пассажир и четыре члена экипажа.

По информации издания, во время движения судно столкнулось с китом (хотя есть предположение, что это может быть и другое гигантское животное).

В результате столкновения на корме появилась трещина в 15 см, также были повреждены подводные крылья. Пять человек получили серьезные ранения, однако катер смог завершить маршрут.

Напомним, в конце 2018 года Япония заявила о выходе из китобойной комиссии.

В джунглях Бразилии нашли мертвого кита

До этого японцы и так охотились на китов в рамках научных квот - фактически прикрываясь научной деятельность. Сейчас собираются возобновить масштабы и возобновить коммерческий промысел, поскольку считают, что популяция млекопитающих достаточно восстановилась.

Экологическая группа Greenpeace осудила решение японского правительства, отметив, что жизни океана угрожает загрязнение, а также чрезмерный вылов рыбы.