Китай требует от КНДР немедленно освободить рыбаков

Китай требует от КНДР немедленно освободить рыбаков

КНР требует немедленного освобождения захваченных северокорейскими пиратами китайских рыбаков.

5 мая группа вооруженных представителей КНДР захватила ведущее промысел в китайских водах судно "Ляопуюй 25222". Пираты, требующие выкуп в размере 600 тысяч юаней (95,2 тысяч долларов), отвели судно в северокорейские воды.

Об этом сообщает в понедельник телеканал "Фэнхуан". В СМИ известие о захвате судна попало лишь после того, как о произошедшем в своем микроблоге Вэйбо (китайский аналог Twitter) написал капитан корабля Юй Сюэцзюнь. Капитан ранее также сумел связаться с посольством Китая в КНДР и попросить дипломатов о помощи.

По информации капитана, первоначально захватчики требовали сумму в размере 1,2 миллиона юаней (190,5 тысяч долларов), но постепенно уменьшили ее вдвое. По словам Юя, он серьезно опасается за безопасность своего экипажа и не исключает, что в ближайшие дни закончатся запасы провианта и пресной воды.

По последней информации, которую приводит телеканал "Фэнхуан", дипломатическое представительство Китая потребовало от северокорейской стороны немедленного и безоговорочного освобождения людей и захваченного судна. В настоящее время переговоры продолжаются, передает  РИА Новости.

Аналогичный случай захвата китайских рыбаков пиратами из КНДР произошел в мае прошлого года. Тогда вооруженные люди, захватившие сразу несколько судов КНР, надеялись получить в общей сложности 2,7 миллиона юаней (428,5 тысяч долларов). Как стало известно после того, как инцидент получил широкую огласку в СМИ, захваты северокорейскими пиратами китайских рыбаков в Желтом море происходят регулярно и чаще всего заканчиваются выплатой требуемого выкупа со стороны судовладельцев.