80-летний японец покорил Эверест

80-летний японец покорил Эверест

80-летний японец Юитиро Миура стал самым пожилым покорителем Эвереста.

Как сообщают зарубежные масс-медиа, альпинист достиг вершины Эвереста в четверг, в 9:05 по местному времени. После чего он позвонил в Токио. Чтобы сообщить своим друзьям новость.

Отметим, что Миура уже дважды пытался покорить Эверест. Тогда ему было 70 и 75 лет. Однако восхождение оказались безуспешными.

В 2008 году 8850-метровую высоту покорил Мин Бахадур Шерхан из Непала. Тогда ему было 76 лет. Сейчас альпинисту 81 год и на следующей неделе он хочет повторить восхождение.

Покоривший сегодня Эверест 80-летний японец Юитиро Миура заявил, что чувствует себя самым счастливым человеком на планете. Он сообщил об этом по спутниковому телефону с верхней точки высочайшей вершины мира в свое токийское представительство.

"Сейчас у меня лучшее в мире настроение, - сказал самый пожилой в истории покоритель Эвереста.- Неужели я здесь в восемьдесят лет? Нет, мы еще поживем!"

На штурм высоты в 8848 метров Миуре, которого сопровождали его сын Гото и непальский проводник-шерпа, потребовалось около восьми суток. Последний рывок до вершины из лагеря на высоте 8,5 тыс метров альпинисты совершили за семь часов. Финальные метры дистанции осложнялись постоянным сильным ветром. Альпинисты были вынуждены двигаться в кислородных масках из-за того, что содержание кислорода в воздухе на такой высоте не превышает одной трети от нормы на уровне моря. Тем не менее все это не помешало Юитиро Миуре достичь цели в заранее намеченные сроки и установить рекорд.

Теперь отважным альпинистам предстоит обратный путь, который может быть не менее трудным.

До сегодняшнего дня самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, являлся непалец Бахадур Шерчан, который покорил эту вершину в возрасте 76 лет в 2008 году. В мае 2011 года его рекорд пытался побить на 82-м году жизни экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай, однако он не рассчитал сил и скончался от нагрузки.

Юитиро Миура уже успешно поднимался на Эверест в 70 и 75 лет соответственно в 2003 и 2008 годах. Перед нынешним восхождением он сообщил, что сейчас чувствует себя даже увереннее, чем раньше.