Жителей Японии пронумеруют

Автор
Жителей Японии пронумеруют

Ради эффективности налогов и соцстрахования жителей Японии пронумеруют.

Парламент Японии одобрил закон, который требует определить для каждого гражданина один индивидуальный номером, что даст возможность позволит более эффективно решать вопросы налогов и социального страхования, хоть и оставляют угрозу неправомерного использования персональной информации.

Этот документ одобрила верхняя палата. Прежде в мае его утвердила и нижняя палата парламента.

Сообщается, что система будет действовать с января 2016 года. Власти ожидают, что это позволит государственным и муниципальным ведомствам существенно уменьшить время на обслуживание посетителей, включая предоставление социальных пособий и льгот, налоговых скидок и так далее.

На данный момент для этого нужно собирать многочисленные документы, которые направляются в различные инстанции. Новая система, как рассчитывают власти, поможет чиновникам и более эффективно обнаруживать нарушения, включая попытки уклонения от налогов. Индивидуальный номер призван также упростить помощь пострадавшим в результате катаклизмом, даже если они останутся без всех документов.

Для контроля за работой новой системы будет организована независимая комиссия, а утечки персональных данных из новой единой базы будут наказываться до 4 лет тюрьмы или штрафом до 2 миллионов иен (около $20 тыс.).

Ранее сообщалось, что японские индексы обрушились ниже показателей 2011 года.