Хиллари Клинтон обсудит нормы в Южно-Китайском море

Хиллари Клинтон обсудит нормы в Южно-Китайском море

Хиллари Клинтон в ходе своего визита в КНР обсудит пути снижения напряженности в Южно-Китайском море.

Об этом во вторник на брифинге сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд. "Мы призываем к многостороннему диалогу о (международных) нормах в Южно-Китайском море, которые соответствовали бы Конвенции ООН по морскому праву", - отметила Нуланд. В рамках турне Клинтон 3 сентября посетит Джакарту, а 4 и 5 сентября - Пекин. Состоится ли у нее встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао, пока неизвестно. У госсекретаря также запланирован визит в Бруней, который, как и Индонезия, входит в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В последнее время в Южно-Китайском море обострились споры КНР с Филиппинами и рядом других стран региона по поводу прав на расположенные там острова, богатые природными ресурсами. В частности, СМИ стран Юго-Восточной Азии в начале августа писали о том, что к росту напряженности привело недавнее решение Китая начать разведку месторождений нефти и газа в спорных районах. Пекин объявил об этом сразу же после того, как Вьетнам принял закон о распространении своей юрисдикции на острова Сиша.

В ежегодном докладе о вооруженных силах КНР, подготовленном Пентагоном для Конгресса США, также отмечается, что в последние годы Китай активно усиливает свое присутствие в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Ранее представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил, что "у США нет территориальных претензий в Южно- Китайском море". Однако, как уточнила во вторник Нуланд, США рассчитывают увидеть все заинтересованные стороны за столом переговоров, направленных на снижение напряженности в регионе "без принуждения, военного и экономического запугивания".