75 стран примут участие в XIX-й международной книжной ярмарке

75 стран примут участие в XIX-й международной книжной ярмарке

В Пекине торжественно открылась XIX-я международная книжная ярмарка, в которой будут участвовать более 2 тыс. представителей из 75 стран.

В открывшейся сегодня здесь XIX-й Пекинской международной книжной ярмарке принимают участие более 2 тыс. представителей из 75 стран. В течение ее работы издательства со всего мира познакомят посетителей с современными авторами, представят переизданные произведения мировой классики. Также здесь пройдут круглые столы и форумы, посвященные современному книгоизданию.

Отличительной особенностью экспозиции этого года является "присутствие большого количества издательств, продающих книги в цифровом формате". "Специально для издательств, выпускающих книги в "цифре", был организован павильон на площади 10 тыс. кв. м", - сообщили в оргкомитете.

В этом году организаторами российской экспозиции, которая расположилась на 2-х стендах, выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, которое ежегодно участвует в ярмарке, а также правительство Москвы. Россия привезла в Пекин книги Сергея Лукьяненко, Даниила Гранина, Валерия Попова, Сергея Носова, Василия Аксенова, а также русских классиков: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова и А. А. Блока. Включены в российскую экспозицию и книги, рассказывающие об истории и культурных традициях Китая, в частности, 2 тома фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая". "Данная литература выставляется для того, чтобы китайцы понимали, что КНР - это сфера интересов России, этой страной интересуются, и в РФ издается литература, посвященная Китаю".

Правительство Москвы подготовило обширную программу, которая включила в себя работу книжной выставки, а также профессиональные и авторские программы. Посетители российской экспозиции смогут встретиться с писателями, издателями, славистами, исследователями современной и классической литературы. Также в рамках ее работы пройдут круглые столы, посвященные проблемам перевода и издания произведений русской литературы на китайском языке. Для участия в литературной программе в Пекин приехали ведущие российские писатели: Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Максим Амелин и Валентин Постников, произведения которых ранее были изданы в КНР.

XIX Пекинская международная книжная ярмарка, которая проводится с 1986 года, организована при поддержке Государственного управления по делам прессы и печати КНР, информационного центра Госсовета КНР, министерства образования, министерства науки и техники, министерства культуры страны, правительства Пекина, ассоциации книгоиздателей и ассоциации писателей Китая. В качестве страны - почетного гостя нынешней ярмарки выступает Республика Корея. Впервые на экспозиции отдельными стендами представлены Швеция и Турция. XIX-я Продлится Пекинская международная книжная ярмарка  до 2 сентября.