Переговоры между Ираном и "шестеркой" стартовали в Женеве

Переговоры между Ираном и "шестеркой" стартовали в Женеве

Переговоры между Ираном и "шестеркой" на уровне экспертов стартовали в Женеве.

Переговоры между Ираном и некоторыми представителями "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) на уровне экспертов начались сегодня в Женеве. Об этом корр. "ИТАР-ТАСС" сообщил сегодня источник в делегации Европейского союза (ЕС), ответственный за вопросы координации двухдневной встречи. "Переговоры начались", - сказал он.

В то же время, не все участники дискуссий прибыли в Женеву. Так, самолет с российской делегацией должен приземлиться в аэропорту швейцарского города в течение ближайшего часа и пока неясно, направятся ли эксперты сразу на встречу или присоединятся к коллегам в пятницу. На пути в Женеву находится и делегация КНР, которая также должна прибыть в течение часа.

Темы, которые предполагают обсуждать, не называются. "Дискуссии носят технический характер, поэтому привести какие-либо детали мы не можем, тем более, что у нас самих их немного", - сказал представитель ЕС. Он также обратил внимание на то, что речь идет о продолжении консультаций, прошедших в Вене на прошлой неделе. Их основная цель - разработать детальный план по реализации политических договоренностей, достигнутых в Женеве на министерском уровне в конце ноября.

Тогда по итогам многодневных переговоров "шестерка" и Иран согласовали так называемый Совместный план действий. Согласно этому документу, рассчитанному на полгода, Тегеран, среди прочего, взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5%, не продвигаться далее в своей деятельности по обогащению топлива в Натанзе, на объекте в Фордо, или на реакторе в Араке, не создавать новых мест для обогащения. Западные страны, в свою очередь, согласились немного ослабить экономические санкции.

Эти договоренности были названы "первым шагом", на смену которому должно прийти всеобъемлющее соглашение. Оно призвано, с одной стороны, полностью снять обеспокоенность мирового сообщества возможностью военной направленности ядерной программы Ирана, а с другой - убрать экономические санкции, являющиеся серьезным препятствием на пути развития экономики ИРИ.

В интервью новостному агентству ИРНА министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил, что Тегеран со всей серьезностью воспринимает консультации на уровне экспертов между ИРИ и "шестеркой". "Мы должны понимать, что предметом переговоров является сложный вопрос, который может быть решен при тесном сотрудничестве обеих сторон", - сказал он. При этом глава иранской дипломатии выразил надежду, что "другая сторона продолжит диалог с Ираном серьезно и будет соблюдать свои обязательства".

[news id="962597"]