Из-за боевиков ИГИЛ Найнаву покинуло около 83 тысяч семей

Из-за боевиков ИГИЛ Найнаву покинуло около 83 тысяч семей

Большинство бежавших из Найнавы семей направились на север и юг Ирака.

Около 83 тыс. семей, проживающих в провинции Найнава на севере Ирака, были вынуждены покинуть свои жилища из-за угрозы со стороны боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), заявил 28 июня иранский телеканал "Пресс-ТВ", сообщает 112.

По имеющимся сведениям иракского Красного креста, большинство бежавших из Найнавы семей направились в другие провинции на севере и юге Ирака.

Кроме того, они выразили обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией среди беженцев, число которых в последнее время в связи с действиями экстремистов неуклонно растет, отмечается в сообщении.

Как известно, ИГИЛ действует в Сирии и Ираке и борется за создание исламского государства в этих странах.

Ранее в июне боевики группировки захватили ряд населенных пунктов на востоке Сирии и стали продвигаться к границе с Ираком. За последнее время экстремисты добились успехов и на иракской территории, взяв под контроль несколько городов на западе страны, и развивают наступление на Багдад.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]