Число сирийских беженцев в Турции превысило 93 тысячи человек

Число сирийских беженцев в Турции превысило 93 тысячи человек

Число размещенных на территории Турции сирийских беженцев превысило 93 тыс. человек.

Число размещенных на территории Турции сирийских беженцев превысило 93 тыс. человек. Как отмечает сегодня местная пресса, в скором времени эта цифра может составить 100 тыс.

По данным правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям, всего на текущий момент в республике проживает более 93,5 тыс. сирийцев. Они расселены в 13 городках, расположенных вблизи с границей с САР в 7 провинциях страны. Помимо этого, власти продолжают строительство новых лагерей. В соответствии с нормативными требованиями ООН, Турция обеспечивает беженцев всем необходимым – от ежедневного 3-разового горячего питания до детских садов, интернета, мечетей и банковских услуг на территории лагерей. При этом, по имеющейся информации, страна потратила на это уже около 400 млн дол.

С начала конфликта в Сирии и массового ухода граждан из САР Турция продолжает держать открытыми пограничные КПП для прохода беженцев. В общей сложности границу за полтора года пересекли почти 134 тыс. сирийцев, 40 тыс. из которых впоследствии вернулись в свои дома.

По оценкам экспертов ООН, к концу текущего года общее число беженцев из САР может составить 700 тыс. человек. Нынешние 300 тыс. беженцев временно расселены в Турции, Иордании, Ливане, Ираке. Анкара изначально рассчитывала принять около 50 тыс. сирийцев, и постоянно увеличивающиеся потоки беженцев вынудили ее искать другие варианты. В частности, власти высказывали мнение о возможности создания на сирийской территории "зоны безопасности", которую можно было бы использовать для защиты местного населения. Однако эта идея не получила поддержки на международной арене.

Ранее в сентябре совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими посетил лагерь сирийских беженцев Алтынозю в турецкой провинции Хатай, где проживает около 1,3 тыс. человек. Он выразил благодарность Турции "за проявленное гостеприимство в отношении сирийцев".