США призывают Саудовскую Аравию и Иран к переговорам

Автор
США призывают Саудовскую Аравию и Иран к переговорам

США призывают лидеров Саудовской Аравии и Ирана принять меры для восстановления дипломатических отношений.

Официальный Вашингтон призвал лидеров Саудовской Аравии и Ирана возобновить переговоры и восстановить дипломатические отношения. Об этом пишет Reuters.

"Мы считаем, что дипломатическая работа и прямые переговоры остаются важным способом преодолеть разногласия, и мы призываем лидеров в регионе принять решительные меры, чтобы снизить напряженность", - заявил официальный представитель администрации президента США.

Ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль Джубейр заявил о разрыве дипломатических связей с Ираном. Такое решение было принято после того, как днем ранее протестующие штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Напомним, в Саудовской Аравии 2 января казнили 47 человек, осужденных по обвинению в терроризме, среди которых был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Его сторонники заявляют, что проповедник не имел отношения к террористической деятельности и поддерживал мирные протесты. В субботу, 2 января, вечером демонстранты разгромили посольство Саудовской Аравии. Жители Тегерана прорвались в здание посольства и подожгли его.