Прекращение кровопролития в Сирии остается главной задачей ООН

Автор

Прекращение кровопролития в Сирии остается главной задачей ООН и международного сообщества - Пан Ги Мун.

ООН и международному сообществу необходимо работать вместе над решением сирийского кризиса. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после переговоров с представителями турецкого руководства.

"Сколько еще может продолжаться эта проблема? Мы уже увидели достаточно насилия, и оно продолжается. Международное сообщество не смогло принести мир в Сирию", - сказал он. Однако, Пан Ги Мун указал, что "несмотря ни на что,  будет мыслить позитивно и реализовывать активную политику" для разрешения кризиса. Главной задачей Объединенных наций, по его словам, будет прекращение кровопролития в САР.

"Прошел 21 месяц, погибло много людей. Башар Асад вынужден это признать и, думаю, его получится убедить заняться решением проблемы. К тому же этого хочет и международное сообщество, которому необходимо работать вместе с ООН, и сирийский народ", - сказал генсек. Он отметил, что посетил и лично увидел беженцев из Сирии в Иордании и Турции. "В палатках живут десятки тысяч человек. Я благодарю Турцию за ее безусловную политику "открытых дверей" в отношении этих людей", - сказал он.

Пан Ги Мун сообщил, что на переговорах с турецкими властями подробно обсудил стратегические темы, касающиеся Сирии, которые поднимаются на встречах с лидерами других стран-членов ООН. "Мы поговорили о возможностях, которые сейчас представляются нам для остановки насилия и обеспечения мира в Сирии", - сообщил генсек.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь напомнил, что "политические вопросы в Сирии и человеческая трагедия превратили ситуацию в стране в гражданскую войну". "Мы детально обсуждали развитие дипломатической ситуации вокруг Сирии, в том числе и в рамках визита президента России Владимира Путина в Турцию", - отметил министр.