С избирательных участков в Египте поступили сотни жалоб

Автор
С избирательных участков в Египте поступили сотни жалоб

С избирательных участков в Египте поступили сотни жалоб на нарушения, оппозиция обвинила исламистов в массовых фальсификациях.

Сотни жалоб на нарушения поступили с избирательных участков в Египте, где сегодня проходит референдум по проекту новой конституции. Оппозиция уже обвинила исламистов в повсеместных фальсификациях и подтасовках.

Как заявили в обнародованном коммюнике представители "Фронта национального спасения", "многочисленные нарушения явно свидетельствуют о том, что "Братья-мусульмане" пытаются подтасовать итоги всенародного волеизъявления и любой ценой провести свою конституцию".

Так, уже составлено более 1400 протоколов о присутствии на избирательных участках "фиктивных судей", многие из которых вели агитацию в пользу основного закона. Согласно установленным порядкам, только служители Фемиды уполномочены осуществлять контроль за ходом голосования. Однако из половины от общего числа судей, которых удалось мобилизовать на референдум, многие не пришли. В результате на участках появились люди, не имеющие никакого отношения к судейскому корпусу: чиновники от исламистов, независимые юристы, сотрудники прокуратуры, что категорически запрещено.

В ряде округов судьи отказывались предъявлять свои служебные удостоверения, в результате чего в ситуацию пришлось вмешаться центризбиркому и обязать их делать это. Кроме того, некоторые избирательные комиссии, куда они не явились, просто прекратили работу. Другие открылись только спустя семь часов после установленного времени.

Среди зафиксированных нарушений - отсутствие печатей на бюллетенях, вброс уже заполненных листов для голосования, использование исчезающих чернил, открытая агитация на участках, появление в списках так называемых "мертвых душ" и отсутствие в них имен реальных избирателей. В Каире неоднократно завязывались драки между сторонниками и противниками конституции после того, как исламисты через громкоговорители призывали голосовать за проект основного закона. Потасовки периодически вспыхивают в разных уголках страны, что заставляет армию и полицию вмешиваться и нередко приводит к прекращению голосования.

В ряде провинций исламисты развозили избирателей на автобусах, причем транспорт предоставлялся только тем, кто поддерживает конституцию. Зафиксировано несколько случаев, когда отказывающихся делать это коптов (египетских христиан) не пускали на избирательные пункты. Многие участки закрывались, вопреки регламенту, на время молитвы, а сотрудники комиссий запрещали наблюдателям и прессе следить за референдумом. Голосующим "за" раздают продукты питания и деньги, а также дефицитные сейчас баллоны с бытовым газом.