Самолет Асада сбросил "вакуумные бомбы" в Сирии

Самолет Асада сбросил "вакуумные бомбы" в Сирии

Самолет Асада сбросил "вакуумные бомбы" на район Идлиб, погибли пять человек и 12 получили ранения.

Самолет ВВС сил Башара Асада сбросил "вакуумные бомбы" на подконтрольный оппозиции район Аль-Севре в северной провинции Идлиб. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на агентство Anadolu.

"В результате сброса "вакуумных бомб" самолетом ВВС сил Башара Асада на подконтрольный оппозиции район Аль-Севре в северной провинции Идлиб погибли пять человек и 12 получили ранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате бомбардировки полностью разрушено одно здание. Сотрудники сил гражданской обороны пытаются извлечь из-под завалов тела погибших и раненых.

Как ранее сообщалось, число жертв серии авиаударов по госпиталю в сирийской провинции Идлиб возросло до 13 человек. Пока неизвестно, кто именно нанес авиаудар, но в пресс-службе Пентагона уточнили, что не проводили авиаопераций возле провинции.

Так называемые вакуумные бомбы - это боеприпасы объёмного взрыва (БОВ), или объёмно-детонирующие боеприпасы (ОДБ), в них используется распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака.