Американские санкции против Ирана продлены на 10 лет

Американские санкции против Ирана продлены на 10 лет

Палата представителей Конгресса США проголосовала за продление на 10 лет действия закона о санкциях против Ирана и одобрила новые по Сирии.

Таким образом конгрессмены подчеркнули свою сильную роль в политике на Востоке независимо от того, кто возглавит Белый дом, сообщило агентство Reuters.

Решение о продлении санкций против Ирана поддержали 419 членов Палаты представителей.

Документ впервые был принят в 1996 году. Им запрещаются американские инвестиции в энергетическом секторе в Иране, а также предусматриваются меры для сдерживания развития ядерного оружия в стране. Срок действия санкций истекал в нынешнем году. Одобренный Палатой представителей документ должен быть утвержден Сенатом и завизирован президентом Бараком Обамой.

Напомним: в прошлом году администрация Обамы договорилась ослабить санкции против Ирана в обмен на обещание отказаться от развития своей ядерной программы.

Сторонники сохранения санкций заявили, что такой шаг является мощным сигналом со стороны США о том, что страна будет готова ответить в случае провокаций со стороны Ирана. Кроме того, даст возможность американскому президенту быстро задействовать ограничительные меры, если Тегеран нарушит свои обязательства.