Египет передал Саудовской Аравии необитаемые острова в Красном море

Египет передал Саудовской Аравии необитаемые острова в Красном море

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси ратифицировал соглашение, которое уступает суверенитет над двумя необитаемыми островами в Красном море Саудовской Аравии

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси в субботу, несмотря на широкую общественную критику, ратифицировал соглашение, которое уступает суверенитет над двумя необитаемыми островами в Красном море Саудовской Аравии.Про это сообщает Reuters.

Соглашение о двух островах Красного моря было политически чувствительным для президента Абдель Фаттах аль-Сиси. Он рассчитывает на Саудовскую Аравию как на ключевого союзника, но в прошлом году сообщения о возможной передаче островов вызвало в Египте уличные протесты.

Парламент Египта на прошлой неделе поддержал соглашение, транслирует контроль над островами Тиран и Санафир Саудовской Аравии.

"Президент Абдель Фаттах аль-Сиси ратифицировал соглашение о демаркации морской границы между Арабской Республикой Египет и Королевством Саудовская Аравия", - говорится в заявлении кабинета министров.

Правительство А.Сиси объявило о заключении морского соглашения с Саудовской Аравией, союзником, который предоставил Египта миллиона долларов помощи, в прошлом году. Египетские и Саудовское правительства заявили, что острова являются саудовскими, но подпадают под защиту Египта.

Напомним, саудовская Аравия помогает Абделю Фаттах аль-Сиси с тех пор, как в 2013 году он снял президента Мохаммеда Мурси, принадлежал к группировке "Братья-мусульмане", а правовые споры по поводу сделки в Красном море стали источником напряженности между двумя странами.