Канада свернула свою военную тренировочную миссию в Ираке

Канада свернула свою военную тренировочную миссию в Ираке

Восстановление канадской военной тренировочной операции будет зависеть от дальнейшей ситуации в Ираке.

Канада приняла решение временно приостановить обучение иракских и курдских сил в Ираке, пока не утихнут беспорядки.

Об этом заявил руководитель департамента стратегических коммуникаций Министерства обороны Канады полковник Джей Джанзен, сообщает CBC News.

[news_post id='3712421' name='' img='' align='left']

«Несмотря на изменчивость действующей ситуации, Оперативная группа из спецопераций Канады временно приостановила оказание помощи различным элементам сил безопасности Ирака», - сказал Джанзен.

По его словам, восстановление канадской военной тренировочной операции будет зависеть от ситуации в Ираке.

«Как только появится большая ясность относительно взаимоотношений между силами безопасности Ирака, а также ключевых приоритетов и задач на будущее, - Оперативная группа возобновит свою деятельность», - подчеркнул полковник.

Он пообещал внимательно следить за развитием событий.

[news_post id='3689247' name='' img='' align='left']

«Хочу напомнить, что наш мандат в Ираке предусматривал помощь силам безопасности избавиться "ИГИЛ". Все, что не входит в этот мандат, является проблематичным для нас. Поэтому, если происходят какие-то другие действия, мы самоусуваємося, пока ситуация не прояснится», - подытожил Джанзен.

Он добавил, что Минобороны Канады прекращает в Ираке только тренировочную миссию, но продолжает выполнять с базы в городе Ербіл другие задачи, такие как: вести разведку и оказывать воздушную поддержку и медицинскую помощь.

Напомним: ранее решение прекратить подготовку курдских военных в Ираке принял немецкий Бундесвер. Это случилось после того, как в регионе вновь возникла угроза возобновления гражданской войны через обмен огнем между иракскими и курдскими подразделениями.

Обострение противостояния между иракскими правительственными силами и курдами ставит Германию, Канаду и другие западные державы в сложное положение, поскольку они поддерживают отношения с обеими сторонами в борьбе против "ИГИЛ".