Красный Крест бьет тревогу о ситуации в сирийской Восточной Гуте

Автор
Красный Крест бьет тревогу о ситуации в сирийской Восточной Гуте

ICRC заявляет, что ситуация в пригороде столицы Сирии Дамаска по-настоящему критическая.

Международный комитет Красного Креста (ICRC) объявил о критической ситуации в заблокированном пригороде сирийского города Дамаск – Восточной Гуте.

Об этом сообщает Anadolu.

[news_post id='3804174' name='' img='' align='left']

Представитель ICRC по Ближнему востоку Роберт Мардини сообщил, что запасы провинции в Восточной Гуте на исходе, а цены на оставшееся питание "взлетели до астрономического уровня". "Ни одно политическое или военное достижение не стоит того, чтобы заставлять людей страдать подобным образом", - подчеркнул Мардини.

В заявлении ICRC привлекается внимание к активным столкновениям в районе Гуты повлекшим за собою гибель большого числа мирных жителей.

Указывается на наличие сотен раненных и больных, ожидающих эвакуации из подконтрольного отрядам оппозиции района Сирии.

[news_post id='3803865' name='' img='' align='right']

До апреля текущего года в этот район Сирии окольными путями и подземными туннелями поставлялась провизия. Однако в последние месяцы блокада была ужесточена. В подконтрольных оппозиции районах кончились продукты питания и лекарства.

Восточная Гута входит в число "зон деэскалации", установленных в рамках договоренностей, достигнутых в Астане.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.