Тиллерсон едет на Ближний Восток

Тиллерсон едет на Ближний Восток

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон отправляется на Ближний Восток на фоне роста напряженности в Сирии.

Государственный департамент 8 февраля сообщил, что госсекретарь Рекс Тиллерсон посетит Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт во время его поездки с 11 до 16 февраля. Во время этой поездки Р. Тиллерсон возглавит делегацию США на министерской встрече глобальной коалиции по уничтожению группировки «Исламское государство» в Кувейте и примет участие в конференции по восстановлению Ирака, которая начнется 13 февраля.

Это будет третья встреча глобальной коалиции и первая с тех пор, как экстремисты из группировки «Исламское государство» были вытеснены со своих позиций в Ракке и Мосуле. Конференция по восстановлению Ирака будет посвящена инвестиционным возможностям частного сектора и международной поддержке по восстановлению Ирака.

Сирия и семилетняя гражданская война в этой стране, вероятно, будут ключевой темой в переговорах Тиллерсона с лидерами в регионе. 8 февраля Совет безопасности ООН отклонил призыв о введении сроком на один месяц «гуманитарного» прекращения огня в Сирии, который инициировали Кувейт и Швеция при поддержке США и Франции. Россия выступала против такого призыва, назвав его «нереалистичным». Идея о «гуманитарном» прекращении огня появилась после того, как поддерживаемые США силы 8 февраля убили более 100 про-сирийских бойцов после «неспровоцированного нападения» на штаб-квартиру сирийских демократических сил (SDF).