США призвали освободить иранских оппозиционеров

США призвали освободить иранских оппозиционеров

Лидеры иранской оппозиции Мехди Карруби, Мира Хосейн Мусави и его жена Зара Ранавард были приговорены к семилетнему домашнему аресту 14 февраля 2011 года.

Государственный департамент США призвал Иран освободить кандидатов в президенты Ирана на выборах 2009 года Мехди Карруби и Мира Хосейна Мусави, а также его жену-активистку Зару Ранавард, которые уже семь лет находятся под домашним арестом. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт, сообщает "Радио Свобода".

"Дальнейший домашний арест этих трех лиц противоречит международным обязательствам Ирана, в том числе Международному пакту о гражданских и политических правах, о предоставлении минимальных гарантий справедливого судебного разбирательства и против безосновательного ареста граждан или их задержания", - заявила Х. Науэрт.

Она добавила, что США присоединяются к международному сообществу, "осуждая произвольное задержание этих трех лиц без предъявления обвинений или справедливых судебных разбирательств". "США призывают к их немедленному освобождению и освобождению всех узников совести, несправедливо задержанных в Иране", - сказала пресс-секретарь.

Лидеры иранской оппозиции Мехди Карруби, Мира Хосейн Мусави и его жена Зара Ранавард были приговорены к семилетнему домашнему аресту 14 февраля 2011 года за организацию массовых антиправительственных выступлений. В прошлом месяце М. Карруби выступил с критикой верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи за его заявления и обвинения об "иностранных врагах" на фоне уличных протестов, заявив, что Хаменеи должен ответить за свою "политику последних трех десятилетий".