Швеция предоставила гражданство осужденному в Иране ученому

Швеция предоставила гражданство осужденному в Иране ученому

Ахмадреза Джалали приговорили к смерти за шпионаж и "неприязнь к Богу".

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Швеции в Иране в знак протеста против предоставления Стокгольмом гражданства ученому Ахмадрезе Джалали, приговоренному иранским судом к смерти. Об этом сообщает агентство ИРНА. "Иран считает, что действия шведского правительства являются странными, сомнительными и недружелюбными", - сказал представитель иранского МИДа Бахрам Касеми.

Специалист по медицине катастроф, исследователь Каролинского института в Стокгольме Ахмадреза Джалали был арестован в апреле 2016 года в Тегеране, куда приехал на конференцию. Его обвинили в шпионаже и "неприязни к Богу" - преступлении, которое в Иране может караться смертью. Ученый и его семья отрицали обвинения. Впоследствии А. Джалали был осужден.

17 декабря 2017 года на иранском государственном телеканале А. Джалали заявил, что передавал зарубежным службам разведки информацию об иранских ученых-ядерщиках, которых позже убили. Впоследствии появилась аудиозапись, где ученый сообщил, что его вынудили сделать признание, пообещав отпустить. В декабре Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор ирано-шведскому ученому.