Главы МИД Лиги арабских государств соберутся на экстренном заседании 17 мая

Главы МИД Лиги арабских государств соберутся на экстренном заседании 17 мая

Собрание Совета Лиги арабских государств созывается по обращению Саудовской Аравии, основной темой обсуждения будет ситуация в секторе Газа.

Главы внешнеполитических ведомств арабских государств проведут экстренную встречу относительно ситуации, складывающейся в последние дни на палестинских территориях, главным образом в блокированном секторе Газа.

Об этом сообщила газета Al Masry Al Youm со ссылкой на арабские дипломатические источники в египетской столице.

По имеющимся данным, чрезвычайное совещание Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел созывается по обращению Саудовской Аравии, которая председательствовала на последнем по времени саммите лидеров стран-членов ЛАГ. На встрече будут обсуждаться вопросы "противодействия арабских государств израильской агрессии против палестинского народа и незаконного решения США о переносе своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим".

Указывается, что в среду в штаб-квартире ЛАГ в Каире пройдет подготовительное заседание Совета ЛАГ на уровне постоянных представителей при организации, которое соберется по предложению Палестины.

Напомним, число жертв столкновений на границе Израиля с сектором Газа среди палестинского населения увеличилась до 59 человек. Отмечается, что в ходе столкновений пострадали более 2,7 тыс. Человек, при этом 1 тыс. 359 из них получили ранения от огнестрельного оружия. По данным министерства здравоохранения Палестины, более 70 человек находятся в тяжелом состоянии. Часть пострадавших доставлена на лечение в Египет, который направил врачей к границе с сектором Газа для приема пострадавших палестинцев.