Верховный комиссар ООН по правам человека осудил действия Израиля

Верховный комиссар ООН по правам человека осудил действия Израиля

Зейд Раад аль-Хусейн прокомментировал ситуацию вокруг протестов на границе с сектором Газа.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн раскритиковал израильский ответ на протесты на границе с сектором Газа как «абсолютно непропорциональный» и поддержал призывы к международному расследованию.

Об этом сообщает AFP.

"Комиссар указал на то, что в то время, как 60 палестинцев были убиты и тысячи ранены за один день протестов, которые совпали с переносом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, с израильской стороны только один солдат был, как сообщают, легко ранен камнем", - говорится в сообщении.

Комиссар добавил, что поддерживает призыв о международном независимом и объективном расследовании с надеждой, что правда приведет к справедливости.

Как известно, специальное заседание Совета по правам человека ООН собралось после событий на границе Израиля и сектора Газа, когда израильские силовики расстреляли 60 палестинских протестующих при, как утверждает Израиль, попытках прорвать пограничное ограждение.

Палестинские беженцы в течение шести недель проводили протесты на границе с требованием предоставить право вернуться в свои дома на территории Израиля.