Убийство журналиста Джамаля Хашогги

Автор
Убийство журналиста Джамаля Хашогги

Резонансное убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле (Турция).

Турецкие следователи рассказали о результатах расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Журналиста задушили сразу после входа в здание генерального консульства Саудовской Аравии, а после этого тело расчленили и уничтожили, заявили в генеральной прокуратуре Стамбула, передает "Андалоу".

В связи с этим турецкая сторона настаивает, что убийство Хашогги было спланированным.

Напомним, оппозиционный к власти Саудовской Аравии журналист Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Сначала Эр-Рияд отрицал, что диппредставительство имеет к этому отношение, однако через 18 дней признал, что журналист был убит во время "драки". Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал убийство "огромной досадной ошибкой".

21 октября Германия, Великобритания и Франция призвали Саудовскую Аравию предоставить факты, чтобы подтвердить версию драки в консульстве.

В рамках расследования дела об убийстве в Саудовской Аравии задержали 18 подозреваемых и освободили пятерых должностных лиц, в частности, советника наследного принца Саудовской Аравии Сауда аль-Кахтани и заместителя главы разведки генерала Ахмеда Асира.