Поставки оружия в Сирию надо остановить, заявил генсек ООН

Поставки оружия в Сирию надо остановить, заявил генсек ООН

Пан Ги Мун обратился к Лиге арабских государств с призывом остановить поставки оружия в охваченную конфликтом Сирию.

Ситуация в арабской стране стала центральной темой состоявшихся в понедельник переговоров Пан Ги Муна с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби и премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани.

"Выражая глубокую озабоченность постоянным ухудшением ситуации в Сирии и ее растущим влиянием на регион, генеральный секретарь (ООН) призвал остановить поставки оружия любой стороне сирийского конфликта", - сообщил журналистам по итогам встречи официальный представитель административного главы всемирной организации Мартин Несирке. "Больше оружия будет означать только рост числа смертей и масштабов разрушения", - повторил он слова Пан Ги Муна.

В ближайшие часы генсек ООН проведет трехсторонюю встречу с главой ЛАГ и их совместным представителем по Сирии Лахдаром Брахими. На прошлой неделе он опроверг слухи о своей отставке.

В ходе встречи с главой ЛАГ и катарским премьером генсек ООН также указал на безальтернативность политического урегулирования сирийского конфликта, отметив "срочную необходимость в диалоге между сторонами".

На проходившем в марте саммите ЛАГ в Дохе место Дамаска было отдано непримиримой оппозиции в лице Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) и так называемого "временного правительства". Итогом же заседаний арабской лиги стал призыв к странам-членам всячески поддерживать мятежников в борьбе с правительством, в том числе оружием.

На протяжении последних месяцев конфликта Катар и Объединенные Арабские Эмираты открыто помогают оппозиции оружием, в то время как США, Великобритания и другие страны поставляют им "нелетальную помощь", в том числе и обмундирование.