В Ливане не стихают антиправительственные протесты

В Ливане не стихают антиправительственные протесты

Протестующие требуют отставки правительства и проведения новых лидеров.

В Бейруте и других городах Ливана продолжаются массовые протесты, требованием которых является отставка правительства и объявление новых выборов.

Как сообщает Deutsche Welle, в воскресенье, 20 октября, на центральной площади столицы собрались тысячи людей. Они размахивают флагами и скандируют: "Народ хочет свергнуть режим". Перед этим десятки волонтеров приехали в центр города и очистили его от мусора после вчерашних беспорядков, сообщило агентство AFP.

Накануне во время протестов произошли столкновения. Демонстранты пытались прорваться к правительственному кварталу. Правоохранители применили слезоточивый газ, а митингующие бросали в них камни и бутылки. Они также возводили баррикады и поджигали шины. Во время столкновений в Бейруте погибли два человека, еще десятки получили ранения. Правоохранители задержали 70 человек.

Американское правосудие спровоцировало протесты в Гондурасе

Реагируя на требования улицы, правительственную коалицию покинула христианская партия "Ливанские силы". «Мы убеждены, что правительство не способно принять надлежащие меры для того, чтобы взять под контроль», - заявил лидер партии Самир Джааджаа. По его словам, на этом основании правительство покидают вице-премьер-министр и несколько министров-членов партии.

Протесты в Ливане начались 17 октября после того, как ливанское правительство объявило о введении сбора на пользование мессенджерами, например WhatsApp, для осуществления телефонных звонков. Сбор должен был составить в пересчете 0,20 доллара США в день. Позже правительство отменило это решение, однако протесты не утихли и были направлены против коррупции и правительства. Акции протеста практически парализовали жизнь страны. Не работают школы, банки и многие заведения торговли.

18 октября премьер-министр Ливана Саад Харири пообещал гражданам во время телевизионного обращения улучшение ситуации и дал партнерам по правительственной коалиции трое суток времени на разработку предложений по выходу из кризиса.