Затишье на Ближнем Востоке: в Израиле перемирие "отметили" стрельбой, а в Газе - фейерверком

Автор
2108
Затишье на Ближнем Востоке: в Израиле перемирие "отметили" стрельбой, а в Газе - фейерверком

Как прошли полдня с момента объявления перемирия

Прекращение огня между палестинским ХАМАСом и израильским ЦАХАЛом, которое наступило в ночь на пятницу, 21 мая, в Секторе Газа посчитали своей победой и по этому случаю даже запустили фейерверки. В Израиле без энтузиазма восприняли соглашение, тем более на фоне новых столкновений у мечети Аль-Акса.

Так, на улицы Газы после вступления в силу соглашения о прекращении огня вышли тысячи людей, которые не скрывали своей радости и запускали фейерверки.

В Израиле же ситуация была противоположной. Здесь появились данные о новых столкновениях палестинцев и полицейских у мечети Аль-Акса. Копам даже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули.

Напомним, боевые действия начались с ударов ХАМАСа 10 мая после нескольких дней ожесточённых столкновений в Восточном Иерусалиме между палестинцами и израильтянами. Беспорядки происходили в районе Храмовой горы, где расположены святыни как мусульман, так и иудеев.

При ракетных обстрелах в Израиле погибли 12 человек, в том числе двое детей. В секторе Газа, по данным местных врачей, убиты более 240 человек, включая свыше ста детей и женщин.