Пан Ги Мун: ООН поддержит переговоры между Израилем и Палестиной

Пан Ги Мун: ООН поддержит переговоры между Израилем и Палестиной

Всемирная организация сделает все, чтобы поддержать возобновившиеся в июле прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заверил главу МИД РФ Сергея Лаврова, что всемирная организация сделает все, чтобы поддержать возобновившиеся в июле прямые переговоры между Израилем и Государством Палестина. Российский министр и административный глава Объеденных Наций в четверг провели рабочий ужин в Нью-Йорке.

"Генеральный секретарь заявил, что воодушевлен возобновлением прямых переговоров по ближневосточному мирному процессу и ООН сделает все возможное для его поддержки", - сообщил официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки по итогам встречи.

Прямые переговоры между Израилем и Палестиной при посредничестве США возобновились в конце июля в Вашингтоне после почти трехлетнего перерыва. Делегацию еврейского государства возглавляли министр юстиции Ципи Ливни и спецпредставитель премьера Ицхак Мольхо, а Палестины - главный переговорщик по вопросам мира Саиб Арикат и член ЦК движения ФАТХ Мухаммед Штайя. Стороны согласились вести мирные переговоры как минимум в течение девяти месяцев.

Как сообщил в среду госдепартамент США, очередной раунд переговоров пройдет в Иерусалиме 14 августа.