Башар Асад не исключает встречи с Владимиром Путиным

Автор
Башар Асад не исключает встречи с Владимиром Путиным

Россия выполняет военные контракты с Сирией, несмотря на давление других государств.

Об этом заявил президент республики Башар Асад.

"Я хочу сказать, что все заключенные контракты с Россией выполняются. И ни кризис, ни давление США, Европы и стран Залива не помешали их выполнению. Россия поставляет Сирии то, что требуется для ее защиты, и защиты ее народа", - сказал он в интервью газете "Известия", публикуемом в понедельник.

При этом он не стал раскрывать все детали военных контрактов между Россией и Сирией, заявив, что "это часть секретов государства и вооруженных сил".

Б. Асад отметил, что с президентом России Владимиром Путиным его связывают давние отношения, установившиеся еще задолго до сирийского кризиса.

"Сейчас необходимо все усилия приложить внутри страны к решению сирийского кризиса. Мы каждый день теряем людей, но когда обстоятельства улучшатся, тогда, безусловно, либо я нанесу визит президенту Путину, либо приглашу его в Дамаск", - заверил президент Сирии.

"Экономические санкции сегодня блокируют получение сирийскими гражданами продуктов, лекарств и топлива. Это основные товары, необходимые для жизни. И, соответственно, то, что сейчас делает Сирийское государство через подписание договоров с Россией и другими дружескими странами - позволяет наладить обеспечение этими продуктами", - сказал Б. Асад.

Что касается поддержки Россией правительства Сирии, то, по словам Б.Асада, Москва не встает на сторону конкретного лидера, а "защищает принципы, которым она следует, как минимум уже 100 лет: принципы независимости и невмешательства во внутренние дела других государств".

"Кроме того, Россия защищает свои интересы в регионе и это ее право. Эти интересы не ограничиваются портом в Тартусе, к примеру. Ее интересы намного глубже: удары террористов по Сирии ставят под угрозу стабильность на всем Ближнем Востоке. Дестабилизация здесь отразится и на России. Руководство вашей страны в отличие от многих руководителей западных стран это понимает", - добавил он.