Инспекторы ООН выехали на место возможного использования химоружия

Автор

Инспекторы ООН сегодня выехали в пригород Дамаска, где на минувшей неделе предположительно произошла атака с использованием химоружия.

Инспекторы ООН сегодня выехали в пригород Дамаска, где на минувшей неделе предположительно произошла атака с использованием химического оружия. Об этом сообщают британские СМИ.

Колонна из шести машин с представителями ООН отправилась из отеля в Дамаске в окрестности столицы. Инспекторы одеты в бронежилеты с синими логотипами Организации Объединенных Наций. Они намерены проверить сообщения о применении химоружия. Инспекторов сопровождают сирийские силы безопасности.

Эксперты ООН направляются в пригород Дамаска Восточную Гуту, где на минувшей неделе, по имеющимся данным, было применено химического оружие, в результате чего погибли сотни людей. Этот район находится под контролем повстанцев.

Страны Запада обвиняют сирийские власти в том, что они применили химическое оружие в Восточной Гуте. США, Великобритания и их союзники рассматривают возможность военных ударов по Сирии под предлогом того, что власти Дамаска якобы применяют химическое оружие против своего народа.

Правительство Сирии отвергает обвинения в применении химического оружия и заявляет, что отравляющие химические вещества были найдены в бункерах оппозиции в пригородах Дамаска.