Великобритания предоставит США разведывательную информацию о Сирии

Великобритания предоставит США разведывательную информацию о Сирии

Великобритания предоставит США развединформацию для поддержки ударов по Сирии.

Великобритания предоставит США разведывательную информацию, собранную станцией электронного слежения на Кипре, для поддержки ударов по Сирии. Об этом сообщила сегодня газета "Санди телеграф".

По ее данным, сотрудничество в области разведки будет продолжено, несмотря на то, что в минувший четверг парламент Соединенного Королевства проголосовал против участия страны в военной операции против Дамаска. "Британские разведывательные объекты, расположенные в Средиземноморье, должны будут снабжать информацией американских военных, которые готовятся к нанесению ударов" по Сирии, пишет издание.

Как сообщили "Санди телеграф" источники в британском правительстве, "решение Великобритании не участвовать в атаках распространяется только на вооруженные силы, и обмен развединформацией будет продолжен". Перехватом данных сирийских коммуникаций будет заниматься станция электронного слежения, расположенная на британской военной базе на Кипре, отмечает газета.

Согласно ранее опубликованным документам, которые были переданы журналистам экс-сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, станция слежения на Кипре играет ключевую роль в обмене разведывательными данными между Великобританией и США.

Между тем, по данным газеты "Обсервер", 60% британцев выступают против участия страны в военной операции против Сирии. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в субботу опроса.