Президент Боливии обвинил Обаму в планах убийства Асада

Президент Боливии обвинил Обаму в планах убийства Асада

Эво Моралес обвинил президента США Барака Обаму в планах убийства сирийского лидера Башара Асада для свержения его правительства.

Никогда еще проблемы не решались с помощью военной интервенции, а согласие комиссии конгресса США по международным делам - это первый шаг для вторжения Соединенных Штатов (в Сирию), которое имеет эту цель", - приводит со ссылкой на венесуэльское издание Noticias24 слова политика РИА Новости.

Ранее боливийский лидер заявлял, что США планируют военную операцию в Сирии с тем, чтобы овладеть ее природными ресурсами.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибло около 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших.

Эксперты ООН по химическому оружию продолжают свое расследование. Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.