В ЦАР убили сотрудника Красного Креста

Автор
В ЦАР убили сотрудника Красного Креста

Сотрудник Красного Креста убит на севере Центральноафриканской республики.

Сотрудник Международного комитета Красного Креста /МККК/ убит на севере Центральноафриканской республики /ЦАР/. Убийство произошло в субботу в городе Нделе на севере страны. "Вооруженные люди вошли в здание католической миссии, где расположились четыре сотрудника МККК, и убили одного из них", - отмечается в коммюнике. Остальные работники организации не пострадали.

В МККК "глубоко шокированы" случившимся. "Это недопустимо. Мы призываем тех, у кого есть оружие, уважать и беречь людей, работающих на МККК или в целом на Международное движение Красного Креста и Красного полумесяца", - приводятся в сообщении для прессы слова главы делегации МККК в ЦАР Георгиоса Георгантаса. Он также призвал все стороны конфликта соблюдать положения международного гуманитарного права, не создавая препятствия и не запугивая тех, кто пытается помочь гражданскому населению.

МККК отмечает, что "широко распространенное насилие, выражающееся в ужасных преступлениях, усугубляет и так катастрофичную ситуацию, в которой сейчас живут сотни тысяч граждан страны".

Межрелигиозные столкновения в ЦАР между мусульманами и составляющими подавляющее большинство христианами продолжаются с марта прошлого года, когда власть в стране захватила мусульманская коалиция "Селека". В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака".

[news id="1163653"]