СМИ: Правительство Мали отправлено в отставку, назначен новый премьер

Автор
СМИ: Правительство Мали отправлено в отставку, назначен новый премьер

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта сегодня отправил в отставку правительство во главе с Умаром Татамом Ли.

Новым премьер-министром страны назначен Мусса Мара, который занимал пост министра градостроительства и городской политики. Об этом сообщило информационное агентство Рейтер.

"Президент республики Ибрагим Бубакар Кейта после отставки правительства, объявленной 5 апреля 2014 года, освободил Умара Татама Ли от исполнения обязанностей премьер-министра", - цитирует агентство официальное заявление главы государства. По его словам, новым главой правительства назначен теперь уже бывший министр градостроительства и городской политики Мусса Мара.

В настоящее время на севере Мали, где в 2012-2013 годы шли вооруженные столкновения между боевиками и силами международной коалиции, сохраняется нестабильная обстановка. В январе 2013 года в стране Франция начала военную операцию по оказанию поддержки властям в борьбе с террористами и повстанцами. Вооруженные силы Пятой республики и стран Западной Африки помогли Бамако восстановить государственные институты власти в районах, находившихся под контролем террористических, экстремистских и вооруженных групп. В конце апреля прошлого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию об учреждении Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Она предусматривает, что в составе этой операции по преодолению кризиса в этой стране, должно насчитываться 11 200 военнослужащих и 1440 полицейских.

Побывавшая в Бамако в конце февраля этого года делегация СБ ООН обсудила с малийскими властями, а также с представителями вооруженных группировок, подписавших мирное соглашение, основные принципы "дорожной карты" по выходу страны из кризиса.

[news id="1214206"]