Нигерия обогнала ЮАР по объему ВВП

Нигерия обогнала ЮАР по объему ВВП

Нигерия обогнала ЮАР по объему ВВП и стала крупнейшей экономикой на африканском континенте.

В 2013 году ВВП страны составил 510 млрд долларов, сообщило 6 апреля нигерийское Национальное бюро статистики по завершению исследования, основанного на новом методе подсчетов ВВП, рекомендованном экспертами Организации Объединенных Наций. В 2012 году показатель равнялся 453,9 млрд долларов.

По этой методике были взяты в учет новые отрасли национальной промышленности, в частности сектор телекоммуникаций, один из самых крупных в Африке, а также стремительное развитие кинематографа Нигерии, оборотный капитал которого составил в прошлом году 590 млн долларов. Страна, являясь главным африканским экспортером нефти, успешно привлекает иностранных инвесторов.

"Основной эффект от этого пересчета - психологический", - сказала министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.

"Мы не ставили себе целью доказать, что являемся крупнейшей экономикой на континенте, мы лишь хотели получить современный инструментарий для оценки ВВП", - отметила она. Глава минфина добавила, что, по ее мнению, нынешняя статистика "будет способствовать улучшению инвестиционного климата" страны.

По уровню ВВП на душу населения, а не по общему его объему, страна еще отстает от ЮАР. По данным Всемирного банка, высокие доходы наблюдаются лишь у небольшой части населения страны, тогда как 84,5% ее жителей вынуждены существовать менее чем на два доллара в день. В стране слабо развиты инфраструктура, происходят перебои с электроснабжением, не все население имеет возможность пользоваться водопроводом.

[news id="1218986"]