Два российских военных самолета перехвачены над Балтийским морем

Два российских военных самолета перехвачены над Балтийским морем

НАТО перехватило два российских военных самолета над Балтийским морем.

Самолеты НАТО дважды за последние двое суток перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем.Об этом сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, передает iPress.ua.

По информации Минобороны Латвии, во вторник истребителем F-16 с балтийской группировки было поднято на перехват российский разведывательный самолет Ил-20. В НАТО также подтверждают эту информацию.

Аналогичный инцидент произошел и 20 октября.

Российский самолет, как утверждает подполковник Роберт Герике, находился в международном воздушном пространстве и не нарушал границы стран-участниц альянса. Для его идентификации с авиабазы в Шауляе в Литве была поднята пара канадских истребителей F-18, которые сопровождали его на протяжении 15 минут, после чего вернулись на базу.

В последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие в регионе. В начале октября и в сентябре, как утверждают в НАТО, в регионе произошли еще два аналогичных случая.

Как сообщал iPress.ua, 6 октября НАТО информировало о том, что провокации российских военных самолетов в небе над Польшей и странами Балтии участились.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.