Генсек НАТО обратился к руководству России

Генсек НАТО обратился к руководству России

Генсек НАТО призывает Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает значительную эскалацию боевых действий на востоке Украины поддерживаемыми Россией сепаратистами с участившимися нападениями в Донецкой и Луганской областях, а также против города Мариуполь.

"Это - полное игнорирование прекращения огня", - отмечается в заявлении Генсека в связи с обстрелом сепаратистами жилых кварталов Мариуполя.

"В течение нескольких месяцев мы видели присутствие российских сил в восточной Украине, а также значительное увеличение российского тяжелого вооружения, такого как танки, артиллерия и современные противовоздушные системы. Российские войска в восточной Украине поддерживают эти наступательные операции командными и контрольными системами, системами противовоздушной обороны с современными ракетами класса "Земля-воздух", беспилотными воздушными системами, современными многочисленными системами пуска ракет, а также электронными системами", - заявил Й.Столтенберг.

Генсек НАТО призвал Россию остановить свою военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистам, прекратить дестабилизацию Украины и уважать международные обязательства.