ООН испытывает дефицит средств на гуманитарные операции

ООН испытывает дефицит средств на гуманитарные операции

ООН испытывает дефицит средств на гуманитарные операции в 2015 году в размере 14 млрд долл.

Об этом сообщил официальный представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ) Йенс Ларке, подчеркнув, что речь идет о "рекордно высоких финансовых потребностях", передает УНН со ссылкой на ТАСС .

Ларке напомнил, что шесть месяцев назад ООН и ее партеры попросили у доноров 16,4 млрд дол. на 2015 год, чтобы можно было оказать помощь 57,5 млн человек в 22 странах. Однако затем потребовалось изыскать еще 2,4 млрд дол. долларов, и общая сумма выросла до 18,8 млрд. Эти средства необходимы, чтобы охватить гуманитарным содействием 78,9 млн людей в 37 государствах. На настоящий момент доноры обещали 4,8 млрд дол. Иными словами, недостает 14 млрд дол., то есть 74% требуемых средств.

"Доноры проявляют каждый год все большую щедрость, однако разрыв между требующимися и получаемыми фондами продолжает расти, - заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. - Это ставит под вопрос способность продолжать отвечать на нужды пострадавших людей".

Как отмечают в УКГВ, гуманитарное сообщество "сталкивается и с другими серьезными вызовами - от резкого роста числа внутренне перемещенных лиц в мире из-за конфликтов (с 33,3 млн в 2013 году до 38 млн в 2014) до роста расходов на доставку помощи, не в последнюю очередь из-за проблем с безопасностью".