Канадскому подростку предъявили обвинение в четырех убийствах

Автор
Канадскому подростку предъявили обвинение в четырех убийствах

Четверо людей погибли и семеро получили ранения в результате стрельбы в школе канадского городка Ла Лош в провинции Саскачеван.

Об этом рассказал Грант Сент-Жермен, суперинтендант Королевской конной полиции Канады, которая расследует дело. По его словам, обвинения в четырех убийствах первой степени, покушении на несколько убийств и в незаконном владении оружием выдвинули 17-летнему подозреваемому, имя которого ввиду его несовершеннолетия не называют Злоумышленник сначала застрелил двух местных жителей - братьев 13 и 17 лет по месту их проживания, после чего приехал в школу, где продолжил огонь, убив 35-летнего учителя и 21-летнюю стажерку, дочь действующего мэра городка - и ранив еще 7 человек.

В полиции подчеркнули, что пока не располагают информацией о мотивах подозреваемого и его отношениях с жертвами. Сент-Жермен подчеркнул, что полиция прибыла в школу через десять минут после вызова и почти сразу задержали стрелка на месте преступления. После этого правоохранители получили сообщение о двух погибших ранее.

В воскресенье в Ла Лош прибудет министр общественной безопасности Канады и несколько других высокопоставленных чиновников. Отметим, что населенный пункт Ла Лош расположен в канадской провинции Саскачеван, в 900 км от столицы провинции города Реджайна. Его население составляет около трех тысяч человек.

Добавим, что несмотря на строгие законы о владении огнестрельным оружием, за последние 40 лет в Канаде произошло 12 случаев стрельбы в учебных заведениях, которые унесли жизни 37 человек. Самый кровавый случай произошел в декабре 1989 года в Политехническом колледже, когда 25-летний Марк Лепен застрелил 14 студенток, преподавательницу и ранил еще 13 девушек.